Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (70 / Gemälde 15-18. Jh.)

1150
Kat.-Nr.: 1150
Will Klinger (1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau bei Berchtesgaden), Königssee mit Wallfahrtskapelle St. Bartholomä, Öl auf Pavatex, u. re. signiert Will Klinger, 28 x 40 cm, gerahmt.
400 €
1151
Kat.-Nr.: 1151
Öl auf Leinwand, Insel Frauenchiemsee im Chiemsee, u. r. monogrammiert AD, Prien, Maße: 70.5 cm x 52 cm, Rahmen.
150 €
1152
Kat.-Nr.: 1152
Ewald Honnef (1924-1975), Hühnerhof, Öl auf Holz, u.re. signiert E.H.Honnef, 24 x 30 cm, gerahmt, 50 x 44 cm.
80 €
1153
Kat.-Nr.: 1153
Hella Koch, Blumenstillleben, Öl auf Holz, oben mittig sign., Holz rissig, Fehlstellen, 29,5 x 24 cm, gerahmt.
150 €
1154
Kat.-Nr.: 1154
Hella Koch, Weisse und rote Kamelien, Öl auf Pavatex, oben mittig sign., verso betitelt u. sign., 24,5 x 25,5 cm, gerahmt.
150 €
1155
Kat.-Nr.: 1155
Dame im Garten, Impressionistische Szene, Öl auf Leinwand, Dekorative Szene mit einer weiß gekleideten Dame mit Schirm im Gartenstuhl, verso bereichnet: PA 2438, 90 x 120 cm, gerahmt.
400 €
1156
Kat.-Nr.: 1156
Abstrakte Szene, Öl auf Leinwand (ausgeschnitten), auf Karton aufgezogen, un. re. monogr. ML, 36 x 48 cm, hinter Glas gerahmt.
100 €
1157
Kat.-Nr.: 1157
Adolf Fritzen (?) Blumenstillleben, öl auf Pavatex, un. re. sign. (von der Rahmung verdeckt), 17,5 x 13 cm, gerahmt.
80 €
1158
Kat.-Nr.: 1158
R.O. Schabbach (geb. 1964 Düsselorf), Erotismus III, Acyl auf Papier, Abstrakte Komposition, grün/ blau, Gefälligkeitssignatur auf dem Glas u. re. betitelt, sign. und dat.: ''Erotismus III'' 2/2 [ ... ]
150 €
1159
Kat.-Nr.: 1159
Anton Van Dyck nach, Kreuzigung, Öl auf Leinwand, 111 x 78 cm, ohne Rahmen, Leinwand partiell mit Rissen, Reperaturstellen und Ausbesserungen.
1000 €
1160
Kat.-Nr.: 1160
Thronende Gottesmutter, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, Marienbild, ''Madonna Maestá'', Spanien o. Italien, 18. Jh. o. früher, 60 x 48 cm, Außenmaß 77 x 65 cm, Krakelee, an den [ ... ]
200 €
1161
Kat.-Nr.: 1161
Bruno Jüttner (1880 in Wernigerode - 1965 ebenda), Am Meer, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, u. re. signiert: Bruno Jüttner, 40x50 cm, Außenmaß 54x65 cm, gerahmt, kleine Reperaturstelle [ ... ]
150 €
1162
Kat.-Nr.: 1162
Friedrich Gustav Arndt (1842- 1894), Ansicht auf Gehöft, Öl auf Holz, u. re. signiert: F. ARNDT. BLASW. DRES., gerahmt, 42 x 31 cm LM, 44 x 55 cm AM.
200 €
1163
Kat.-Nr.: 1163
Max Hänger (1874-1955 München), Auerhahn, Öl auf Pavatex, u. re. signiert M.Hänger München, 31 x 24 cm, gerahmt, AM 41 x 36 cm.
350 €
1164
Kat.-Nr.: 1164
Holländische Stadtansicht mit Hafen, 19. Jh., unsigniert, Öl auf Pappe, Hafenszene mit Schiffen am Kai, Maße: 64 cm x 46 cm, gerahmt, AM 70 x 87 cm, Rahmen beschädigt.
200 €
1165
Kat.-Nr.: 1165
Herrenportrait, Öl auf Holz, unten rechts auf kyrillisch geschrieben: ''Kopiert vom A. Kornjuschenko'', gebogt, leichtes Craquelé, Farbabrieb an Ärmel, Maße: 50 cm x 72 cm, gerahmt: 63,5 cm x 84 [ ... ]
200 €
1166
Kat.-Nr.: 1166
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler) Im Eifelwald, Öl auf Leinwand, verso signiert, betitelt u. bezeichnet WZ 03/14, gerahmt, 25 x 25 cm.
70 €
1167
Kat.-Nr.: 1167
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler), Freundin, Öl auf Leinwand, verso signiert, betitelt und bezeichnet 05, gerahmt, 25 x 25 cm.
70 €
1168
Kat.-Nr.: 1168
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler) Selbstportrait, Modell Ophelia, öl auf Karton, verso signiert, betitelt u. bezeichent 04, 50 x 35 cm, gerahmt.
70 €
1169
Kat.-Nr.: 1169
H.M. Gabriel (österreichischer Maler), Blumenverkäuferinnen am Pier mit Segelbooten im Hintergrund, 19. Jh., Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 56,5 cm, gerahmt, Krakelee.
100 €
1170
Kat.-Nr.: 1170
Wilke, Darstellung einer Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 97,5 x 95 cm, gerahmt, an wenigen Stellen ist die Farbe leicht abgetragen.
100 €
1171
Kat.-Nr.: 1171
Russel, Edward John (1832 - 1906), Stillleben mit Fischen und Korb am Strand, Öl auf Leinwand, Maße: 91,5 cm x 45 cm, Rahmen.
800 €
1172
Kat.-Nr.: 1172
Knight, A. Roland (fl. 1810 - 1840), Öl auf Leinwand, Fünf Fische vor Korb mit Angel, verso beseichnet, u. r. sign. A. Roland Knight, alter Aufkleber Sotheby's Begravia, Maße: 60,5 cm x 40 cm, [ ... ]
600 €
1173
Kat.-Nr.: 1173
Alfred Rasenbeger (1885 Düsseldorf - 1948 ebenda), Hühnerhof, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: A. Rasenberger, 40 x 50 cm, gerahmt, AM 53 x 63 cm, Leinwand leicht gewellt, vereinzelt Farbabplatzer.
100 €
1174
Kat.-Nr.: 1174
Jungblut, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), Düsseldorfer Schule, Holländische Fischer am verschneiten Flußufer beim Verkauf ihres Fangs, min. Farbabplatzung, Maße: 120 cm x 80 cm.
600 €
1175
Kat.-Nr.: 1175
E. Spengler, Portrait, 1939, Öl auf Leinwand, ob. li. sign. un. dat., gerahmt, 88,5 x 67 cm.
100 €
1176
Kat.-Nr.: 1176
L. Stein, Allee, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 77,5 x 55,5 cm.
150 €
1177
Kat.-Nr.: 1177
Anton Redtwitz (1871 - 1965), Stillleben mit Früchten, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 28,5 x 32 cm.
200 €
1178
Kat.-Nr.: 1178
Portrait einer Frau, Öl auf Leinwand, ob. li. sign., gerahmt, 45,5 x 37,5 cm.
400 €
1179
Kat.-Nr.: 1179
Landschaft, Niederlande 17./18. Jh., Öl auf Holz, gerahmt, 36 x 36,5 cm, Krakelee.
400 €
1180
Kat.-Nr.: 1180
Portrait eines Mannes, Öl auf Holz, ob. li. sign. H. Heumann u. dat. 86, verso bezeichnet, 16,5 x 12 cm, gerahmt. Krakelee.
100 €
1181
Kat.-Nr.: 1181
Dooijewaard, Jacob, 1876 Amsterdam - 1969 Blaricum, erhielt 1903 erstmals die niederländische Auszeichnung ''Willink van Collenprijs'', Öl auf Holz, sitzender Frauenakt, signiert und datiert oben [ ... ]
180 €
1182
Kat.-Nr.: 1182
Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unbezeichnet, 47 x 54 cm, gerahmt, 55 x 63 cm.
o.L.
1183
Kat.-Nr.: 1183
Abstrakte Personengruppe, Öl auf Pavatex, un li sign. Menniger 39 x 30 cm, gerahmt.
200 €
1184
Kat.-Nr.: 1184
Walter Heimig (1881 Wesel - 14955 Bad Ems, deutscher Maler, u.a. Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten) Ballsaal, Öl auf Pavatex, un. li. sign., 60 x 80 cm, gerahmt.
500 €
1185
Kat.-Nr.: 1185
Zwei Porträts, Porträt einer Dame und eines Herrn, Öl auf Leinwand, gerahmt. je 65 x 81 cm.
600 €
1186
Kat.-Nr.: 1186
Ernst Rusch (zugeschr.) Segelschiffe, Öl auf Leinwand, re. un. sign, gerahmt, 60 x 80 cm.
400 €
1187
Kat.-Nr.: 1187
Alois Arnegger (1879 Wien - 1963 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler) Landschaft mit Schafen, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 62 x 90 cm, gerahmt. Krakelee.
800 €
1188
Kat.-Nr.: 1188
Ernst Philipp von Bernuth (1833 Haldern - 1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Künstlerverein Malkasten), Berghütte, u. li. signiert: E v Bernuth, Öl auf Leinwand auf Holz [ ... ]
600 €
1189
Kat.-Nr.: 1189
Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927 Halle/ Saale, Düsseldorfer Schule), Öl auf Leinwand, Abendlandschaft mit Mondsichel und Personenstaffage, u. re. signiert und datiert: HR v. Volkmann 1924, [ ... ]
400 €
1190
Kat.-Nr.: 1190
Oskar Mulley, (1891 Klagenfurt, Österreich -1949 Garmisch-Partenkirchen, Deutschland), Berghütte mit Bergmassiv, Öl auf Karton, u. re. signiert: MULLEY, 56 x 46 cm, gerahmt, AM 40 x 29 cm.
800 €
1191
Kat.-Nr.: 1191
Öl auf Leinwand, Zwei Putten, Craquele, min. Farbabpaltzunegn, Maße 57 cm x 49 cm, Rahmen.
100 €
1192
Kat.-Nr.: 1192
Bäuerin auf Weg in Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, guter Zustand, Maße: 24 cm x 15 cm, gerahmt: 28,5 cm x 37,5 cm.
200 €
1193
Kat.-Nr.: 1193
Jensen, Alfred, 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg, Studium in Hamburg und Kassel, später Professor der Hamburger Kunstgewerbeschule, Öl auf Holz, Fischerboote an Küste, signiert und datiert [ ... ]
100 €
1194
Kat.-Nr.: 1194
Emy Rogge (1866 Schweewarden i. O., heute Nordenham - 1959 Worpswede, deutsche Malerin/ Radiererin), Bäume am Ufer, Öl auf Leinwand, doubliert, auf eine Spanplatte aufgebracht, Bildmaß: 80 x 60 [ ... ]
100 €
1195
Kat.-Nr.: 1195
Georges Charpentier (Frühes 20. Jh., Frankreich), Öl auf Holz, Weg in den Bergen, u. li. signiert: G. CHARPENTIER, Bildmaße: 35 x 26 cm, gerahmt, Außenmaße: 45 x 37 cm.
100 €
1196
Kat.-Nr.: 1196
Jan Cybis (1897 Fröbel, Polen - 1972 Warschau), Öl auf Leinwand, Häuser, u. re. signiert Jan CyBis, Maße 35 x 40 cm, ungerahmt.
800 €
1197
Kat.-Nr.: 1197
Portrait eines indischen Fürsten, Gouache mit Goldakzenten, leichte Farbabreibungen, Maße: 35 cm x 49 cm, gerahmt: 57 cm x 74 cm.
100 €
1198
Kat.-Nr.: 1198
William Kay Blacklock (1872-1924, englischer Portät-, Landschafts- und Genremaler), Öl auf Pappe, Zwei Mädchen Blumen bindend unter einem Baum auf einer Wiese am See, u. li. signiert W. KAY [ ... ]
400 €
1199
Kat.-Nr.: 1199
Jan Cybis (1897 Fröbel, Polen - 1972 Warschau), Öl auf Leinwand, Die Wassermühle, u. re. signiert: Jan Cybis, Leinwand/ Keilrahmen-Maße: 54 x 72 cm, gerahmt, Außenmaße: 70 x 88 cm.
2000 €